Skip to content Skip to footer

Страховщики увеличили сборы по ОСАГО

Страховщики увеличили сборы по ОСАГОВ 2014 году страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, увеличили по сравнению с 2013 годом сбор страховых премий на 11,2% до 150 млрд 292 млн рублей, говорится в отчете Российского союза страховщиков (РСА). Одновременно выплаты по страховым случаям составили 88 млрд 816 млн рублей, что на 13,6% больше, чем за январь-декабрь 2013 года. В 2014 году было заявлено 2,499 млн страховых случаев, из них урегулировано за прошлый год — 2,479 млн страховых случаев. Всего, страховые компании заключили 42,579 страховых договоров ОСАГО, что несколько меньше, чем годом ранее.

Несмотря на рост собираемости премий президент РСА Игорь Юргенс заявил, что на рынке ОСАГО возникла критическая ситуация.

«В настоящее время рынок автострахования переживает серьезный кризис, вызванный рисками в экономике и финансах. Из-за экономических реалий фактически сошел на нет эффект от повышения тарифов, в то же время лимиты в ОСАГО расширены почти в три раза, что приведет в скором времени к существенному увеличению средней выплаты, — заявил Игорь Юргенс. — Еще до увеличения лимитов ОСАГО находилось в кризисной ситуации – убыточность во многих регионах зашкаливала за 100%, что привело к уходу значительного числа страховщиков с этого рынка. Так, за период действия системы обязательного страхования автогражданской ответственности число ее игроков сократилось примерно вдвое – с 200 до 100 компаний. Многие компании, оценивая потенциальные риски для бизнеса, сокращают присутствие в высоко убыточных регионах, и часто на их место приходят ненадежные компании, которые имеют целью собрать как можно больше взносов и уйти с рынка. Сейчас автовладельцы не чувствуют последствий от ухода подобных страховщиков, поскольку получают компенсации из фонда РСА, но в случае исчерпания фонда выплату будет получить невозможно, что грозит социальной напряженностью и возвращением разборок на дороги».

«Страховщики увеличили сборы по ОСАГО»

Leave a comment

0/5