Skip to content Skip to footer

ГАИ не хочет расставаться с штрафами

МВД России выступило против передачи функции по сбору штрафов за неправильную парковку автомобилей региональным и местным властям, как это практикуется во многих странах мира. По мнению полицейских, это создаст определенные трудности, в том числе и правовые. МВД считает, что полномочия по рассмотрению подобных административных дел должны оставаться у ГИБДД, а местным властям достаточно контроля за парковками и права собирать деньги за эвакуацию и хранение автомобилей.

Поручение МВД и Минтрансу подготовить поправки в правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях было отдано еще в сентябре прошлого года на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. На нем шла речь о развитии Московского транспортного узла, но были затронуты и проблемы общефедерального масштаба, пишут "Известия".

Ведомствам Владимира Колокольцева и Максима Соколова предложили к середине февраля 2013 года подготовить предложения, касающиеся трех пунктов — введения новых дорожных знаков, «регулирующих вопросы остановки и стоянки», введения запрета останавливаться немаршрутным автобусам на обычных остановках и рядом с ними и, наконец, «передачи полномочий по рассмотрению дел об указанных правонарушениях от органов полиции органам государственной власти субъектов Российской Федерации».

В конце января озаботиться подготовкой предложений о передаче части полицейских функций местным властям Дмитрий Медведев поручил также Минфину и администрациям Москвы и Подмосковья как регионов, где проблема незаконных парковок стоит наиболее остро. Ранее столичная мэрия уже представляла проект закона о передаче полномочий по администрированию штрафов в ведение городских органов, ссылаясь на недостаток инспекторов ГИБДД по сравнению с масштабами проблемы неправильных парковок.

На днях курирующий транспортную безопасность замминистра МВД Виктор Кирьянов направил в правительство отчет о проделанной работе. Как следует из его письма (есть в распоряжении «Известий»), вносить поправки в ПДД из-за немаршрутных автобусов МВД и Минтранс сочли излишним, отметив, что этот вопрос и так четко прописан в действующих правилах. Что же касается ключевого поручения о передаче части полномочий полиции местным властям с правом налагать штрафы за парковку, то МВД заняло весьма осторожную позицию.

В письме в правительство Виктор Кирьянов отмечает, что пока из всех заинтересованных ведомств в МВД поступил ответ только из Минрегиона, который в целом поддержал данную инициативу. Соглашаясь с необходимостью «совершенствования системы государственного реагирования на нарушение установленных правил пользования парковками», Кирьянов отмечает, что это прерогатива федеральных органов, а не местных властей.

«Таким образом, предлагаемая передача полномочий полиции означает дробление единого правового пространства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения и диктует необходимость комплексной переработки законодательства об административных правонарушениях», — сообщает Виктор Кирьянов.

Отдельно он отмечает, что передача полномочий вызовет ряд трудностей в условиях всё увеличивающегося транзитного движения из региона в регион. Например, как штрафовать в Москве водителей из других городов и областей.

Поэтому МВД предлагает ограничиться наделением местным властям права контроля за соблюдением правил парковки, эвакуации машин и взимания издержек за перемещение и хранение автотранспорта.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил «Известиям», что тема передачи части функций от полиции местным властям и создания муниципальной парковочной полиции обсуждалась еще с начала нулевых годов.

— Но тогда регионы были не готовы, да и проблема пробок стояла не так остро. Думаю, что проведение эксперимента было бы вполне оправданно, например, в той же Москве, чьи власти ратуют за подобную инициативу, — говорит эксперт.

Он также отметил, что парковочная полиция, отделенная от дорожной, существует во многих странах мира. И дробления правового пространства Похмелкин в предложении также не усматривает, напоминая, что наказания за ряд нарушений ПДД выносятся мировыми судьями, относящимися к субъектам федерации. МВД же, по его мнению, просто не хочет терять часть своих полномочий.

С ним согласен глава московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.

— На самом деле в ГИБДД с этой функцией не справляются, но и не хотят отказываться от лакомого кусочка, — считает президент ФАР Сергей Канаев, подчеркивая, что для нормального контроля за парковками ГИБДД надо на порядок увеличить число инспекторов.

В ГИБДД России от комментариев отказались, заявив «Известиям», что это идея московских властей, а потому о том, как они собираются действовать без инспекторов ДПС, надо спрашивать только у них.

«ГАИ не хочет расставаться с штрафами»

Leave a comment

0/5