Skip to content Skip to footer

Прокуратура недовольна ГИБДД

Прокуратура недовольна ГИБДД

Органы прокуратуры в 2012 г. выявили многочисленные нарушения законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов Госавтоинспекции.

Ненадлежащее исполнение сотрудниками ГИБДД своих должностных обязанностей, волокита при производстве по делам об административных правонарушениях влечет их прекращение и, как следствие, необоснованное освобождение правонарушителей от предусмотренной законом ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Работники Госавтоинспекции допускают нарушения порядка производства по делам об административных правонарушениях, оформления процессуальных документов, квалификации действий правонарушителей, не соблюдают сроки производства и рассмотрения дел об административных правонарушений, а также сроки проведения и порядка продления административных расследований.

В деятельности подразделений ГИБДД выявляются случаи обращения к исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, которые уже исполнены правонарушителями в добровольном порядке.

Только в сфере исполнительного производства и административного законодательства прокурорами выявлено свыше 30 тыс. нарушений, с целью их устранения внесено более 1200 представлений, по результатам рассмотрения которых 1357 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела.

Кроме того, в связи с многочисленными авариями из-за управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения в 2012 г. органы прокуратуры принимали меры в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе проводимых проверок прокуроры выявляют граждан, состоящих на учете наркологических диспансеров с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» и имеющих действующие водительские удостоверения.

С целью защиты прав граждан, участвующих в дорожном движении, прокурорами с 2010 г. и по настоящее время в суды направлено свыше 40 тыс. исков с требованиями признать выданные указанным лицам водительские удостоверения недействительными.

Всего по результатам проведенных в 2012 г. проверок в сфере безопасности дорожного движения органами прокуратуры выявлено свыше 170 тыс. нарушений законов, что на 20% больше чем в 2011 г.

В целях устранения нарушений внесено более 23,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 15,5 тыс. человек. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 6 тыс. человек.

«Прокуратура недовольна ГИБДД»

Leave a comment

0/5