Skip to content Skip to footer

ФАС против тахографов от ФСБ

ФАС против тахографов от ФСБ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудило дело о неправомерности навязывания перевозчикам тахографов, которые прошли сертификацию в Федеральной службе безопасности (ФСБ). Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужил приказ Министерства транспорта, которым утверждены требования к тахографам, которые устанавливаются на отдельные категории транспортных средств (грузовые автомобили более 3,5 тонн, а также на коммерческие пассажирские автомобили с количеством посадочных мест более 8ми).

В соответствии утвержденными требованиями отдельные категории транспортных средств с 1 апреля 2013 года подлежат обязательному оснащению тахографами, оборудованными средством криптографической защиты информации (СКЗИ), имеющим сертификат Федеральной службы безопасности (ФСБ России).

Таким образом, Минтрансом России определены не функциональные требования к тахографам, а конструктивные требования к их производству.

По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), утвержденные Минтрасом России требования к тахографам могут ограничить круг их производителей и исключают возможность оснащения транспортных средств тахографами, произведенными до 1 апреля 2013 года, вне зависимости от их функциональных характеристик. Более того, возможности участников рынка по производству тахографов напрямую будут зависеть от наличия доступа к СКЗИ, которое на сегодняшний день имеет возможность производить только одна компания-монополист.

Установление подобных требований может привести к значительному росту издержек функционирования, как производителей, так и потребителей тахографов, сообщает пресс-служба ФАС.

Таким образом, в действиях Минтранса России содержатся признаки нарушения пунктов 2, 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления непредусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам и создания дискриминационных условий на рынках тахографов и СКЗИ для тахографов в Российской Федерации.

"Последствием этого приказа может стать необходимость переоборудования всех грузовых автомобилей в Российской Федерации на приборы, которые не могут быть произведены без компании-монополиста, что повлечет за собой дополнительные затраты для этого рынка", — отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

«ФАС против тахографов от ФСБ»

Leave a comment

0/5