Skip to content Skip to footer

Москвичам запретят оставлять машины больше, чем на месяц

Москвичам запретят оставлять машины больше, чем на месяцМосковские власти готовятся к новому этапу борьбы с брошенными и разукомплектованными машинами. Комплекс городского хозяйства подготовил проект документа, который регламентирует выявление, эвакуацию такого автотранспорта на спецстоянки и их последующую утилизацию. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2015 года.

В документе, который попал в распоряжение издания M24 дается четкое определение того, какой автомобиль будет считаться брошенным и разукомплектованным. В первом случае автомобиль должен простоять больше 30 суток на проезжей части или во дворе, а также если невозможно найти владельца или он отказался от транспортного средства. Разукомплектованной будет считаться машина с «наличием видимых неисправностей». Как поясняют чиновники, речь идет об отсутствии колес, стекол, навесных элементов кузова, агрегатов, таких как кузовные элементы, двигатель, коробка передач, шасси или привод.

Решать, какие автомобили брошены или разукомплектованы будет специальная комиссия из сотрудников управ, ОАТИ, служб ЖКХ и сотрудников ГИБДД. После выявления брошенной машины две недели через ГИБДД будут выяснять владельца, в это же время, на машине будет размещено требование пубрать автомобиль. Всего владельцу будет даваться 30 суток на то, чтобы убрать автомобиль. Иначе он будет эвакуирован ГБУ «Автомобильные дороги» на спецстоянку, где простоит три месяца. Забрать оттуда автомобиль можно будет только после оплаты затрат, связанных с перемещением и хранением транспортного средства. В случае, если владелец не явится за автомобилем или откажется платить, транспортное средство будет утилизировано.

Эксперты уже говорят о том, что 30 суток – слишком короткий срок. Владелец, например, может уехать на три летних месяца на дачу, оставив автомобиль во дворе дома в Москве. Эвакуация может грозить и тем, кто уехал в длительную командировку или, скажем, в морской круиз.

«Москвичам запретят оставлять машины больше, чем на месяц»

Leave a comment

0/5