Skip to content Skip to footer

Таксистов хотят обложить повышенными штрафами

Таксистов хотят обложить повышенными штрафамиМосковские власти хотят увеличить наказания за нарушения Правил дорожного движения для лицензированных водителей такси, работающих в Москве.

«Таксисты должны показывать пример остальным участникам дорожного движения и даже более трепетно, чем другие, относиться к соблюдению правил дорожного движения, — цитирует главу департамента транспорта столицы Максима Ликсутова газета «Известия». — Сейчас штрафы для таксистов-нарушителей такие же, как и для остальных, но мы бы поддержали их повышение. По каким-то серьезным нарушениям, например, если водитель пьяный за рулем, я думаю, что наказание должно быть серьезнее, чем для обычных автовладельцев. Для таксистов в целом доля личной ответственности должна быть выше.

Сегодня, в соответствии с федеральным законодательством, у перевозчика могут приостановить лицензию на срок до одного месяца за несоблюдение требований к внешнему виду и техническим характеристикам автомобиля, а также несоответствия водительского стажа необходимому сроку. И лишь затем, если перевозчик не устранил нарушения, уполномоченный орган может обратиться в суд с заявлением об аннулировании разрешения. Других особых мер для нарушителей-таксистов нет, по Кодексу об административной ответственности они несут такую же ответственность, что и обычные водители.

«Таксистов хотят обложить повышенными штрафами»

Leave a comment

0/5