Skip to content Skip to footer

Собянин: идея платного въезда в Москву не обсуждается

Собянин: идея платного въезда в Москву не обсуждаетсяМэр Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о том, что в правительстве столицы обсуждается возможность введения платного въезда в город. «Считаю, что в нынешней непростой ситуации, когда падают доходы населения, по крайней мере, не так бурно растут, как в предыдущие годы, такие решения принимать чрезвычайно сложно и вредно», – заявил он в эфире телеканала «Россия 24». Все разговоры о том, что решение уже принято, Сергей Собянин назвал газетными утками и пояснил, что такие решение не принимались и даже всерьез не обсуждались.

Напомним, что ранее координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил, что въезд в пределы МКАД обойдется водителям в 200 рублей, еще столько же придется заплатить при пересечении ТТК. По его словам, сейчас прорабатывается два варианта взимания платы – общим счетом в конце месяца, либо же списанием средств со счета мобильного телефона. Контроль за проездом автотранспорта планируется установить с помощью камер.

Проведенный в ноябре опрос ВЦИОМ опрос показал, что практически половина москвичей поддерживает введение платного въезда в столицу и расширение зоны платных парковок.

О вероятности введения платного въезда в Москву заявлял глава департамента транспорта Максим Ликсутов. В настоящее время московские власти изучают опыт других городов, где уже существует плата за въезд в город или отдельные его районы.

Для введения платы за въезд необходимо внести изменения в федеральное законодательство. В начале сентября 2014 года Министерство транспорта России представило проект федерального закона «Об организации дорожного движения». Одна из его статей посвящена платному въезду – предполагается, что региональные власти смогут ограничивать или запрещать въезд в отношении въезда и движения всех транспортных средств либо их отдельных категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, для определенных дней и времени суток, посредством введения платы за въезд в зону специальной организации дорожного движения, в том числе дифференцируемой по категориям транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами.

Первым районом с платным въездом мог стать район транзитного проезда вблизи делового комплекса «Москва-Сити». С просьбой о введении платного въезда в район «Москва-Сити» в начале лета в правительство Москвы обратился владелец компании ООО «Сити».

«Собянин: идея платного въезда в Москву не обсуждается»

Leave a comment

0/5