Skip to content Skip to footer

Стало известно, где сузят полосы на дорогах в Москве

Стало известно, где сузят полосы на дорогах в МосквеЦентр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы выступил с предложением сузить с 3,5 до 3,25 м полосы на некоторых магистралях столицы. Данное предложение было поддержано экспертами Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ) и центра «Probok.net»

«На московских дорогах множество мест, где из-за уменьшения числа полос образуются затруднения в движении. Так, например, участок Крымский вал – Крымский мост с тремя полосами – самый узкий на Садовом кольце. Авария в этом месте может спровоцировать многокилометровую пробку и полностью парализовать движение. Расширение проезжей части, в таких местах не всегда возможно из-за особенностей городской застройки. Увеличение количества полос за счет сокращения ширины позволит увеличить пропускную способность «узких» мест», — заявил руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

В случае принятия положительного решения по данной мере, в первую очередь будет рассмотрена возможность организации дополнительной полосы для организации поворотов на Проспекте Вернадского по направлению в центр.

Затем будет вынесено на обсуждение обустройство поворотных карманов на Липецкой и Русаковской улицах – на Липецкой предусмотрен карман для общественного транспорта. Также будет рассмотрен вопрос увеличения числа полос на Крымском мосту и на участке Волоколамского шоссе.

Согласно экспертному заключению специалистов кафедры «Организация и безопасность движения» университета МАДИ, уменьшение нормативной ширины дорожной полосы допустимо. Однако, по мнению экспертов, на таких участках необходимо ограничить допустимую скорость до 50-60 км/ч. Также в заключении сказано, что данная мера должна применяться точечно – в зависимости от ситуации на конкретном участке улично-дорожной сети.

В настоящее время инициатива находится на рассмотрении в органах ГИБДД ГУ МВД России.  

«Стало известно, где сузят полосы на дорогах в Москве»

Leave a comment

0/5