Skip to content Skip to footer

За отсутствие прав не будут задерживать машину

За отсутствие прав не будут задерживать машинуМВД вынесло на антикоррупционную экспертизу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым, у водителя, который забыл водительское удостоверение, не будут задерживать автомобиль (то есть эвакуировать на штрафстоянку). Поправки планируется внести в статью 12.3 КоАП России: в первой части исключить слова «документов на право управления им», а во второй части добавить «документов на право управления им» после слов «не имеющим при себе».

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что, наличие либо отсутствие у водителя соответствующего специального права может быть установлено путем оперативного обращения к ведомственным информационным базам. Именно поэтому «представляется целесообразным исключить возможность применения указанных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в части управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, путем внесения соответствующих изменений в статью 12.3 КоАП». Таким образом, в случае если водитель забыл водительское удостоверение дома, то ему может грозить только штраф в 500 руб.

Напомним, что ранее подобный законопроект подготовили депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Ярослав Нилов. обавить новую часть «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им».

Одновременно, в МВД предложили ужесточить наказание за парковку на местах для инвалидов. Сегодня согласно части второй статьи 12.19 КоАП России это нарушение наказывается штрафом от 3000 до 5000 руб. В министерстве предлагают оставить только максимальную сумму, т.е. штраф будет составлять 5000 рублей. По мнению разработчиков законопроекта, необходимость ужесточения обусловлена неэффективностью действующих норм. В прошлом году количество таких нарушений выросло до 33 868 (+13,8%).

«За отсутствие прав не будут задерживать машину»

Leave a comment

0/5