Skip to content Skip to footer

Эвакуацию у забывших права водителей хотят запретить

Эвакуацию у забывших права водителей хотят запретитьДепутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Ярослав Нилов подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России, позволяющие избежать эвакуации транспортных средств у водителей, которые забыли водительское удостоверение.

Поправки планируется внести в статью 12.3: из первой части планируется убрать слова «документов на право управления ими» и добавить новую часть «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им». Она бы предусматривала штраф в 500 руб. или предупреждение за отсутствие у водителя при себе водительского удостоверения. При этом, транспортные средства водителей, у которых нет при себе регистрационных документов или полиса ОСАГО по-прежнему предлагается эвакуировать.

«Сегодняшнее законодательство предусматривает в качестве наказания водителя, не имеющего при себе свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения и (или) полиса ОСАГО, не только штраф, но и задержание машины с последующей эвакуацией ее на штрафстоянку. Но справедливо ли эвакуировать автомобиль, если его владелец просто забыл дома права? — пояснил Ярослав Нилов газете «Известия» законодательную инициативу. — В странах Европы и Америки давно уже не применяют таких жестких санкций к забывчивым водителям. О наличии у них прав дорожные инспекторы на месте узнают через свои базы, с помощью имеющихся технических средств. У наших сотрудников ГИБДД теперь есть такие же возможности, поэтому логично было бы смягчить наказание хотя бы в части отмены эвакуации за отсутствие у водителя прав».

«Эвакуацию у забывших права водителей хотят запретить»

Leave a comment

0/5