Skip to content Skip to footer

За незаконные парковки в центре Москвы оштрафовано 200 нарушителей

За незаконные парковки в центре Москвы оштрафовано 200 нарушителей

Полиция Москвы оформила более 200 административных и уголовных дел в отношении граждан и организаций, незаконно ограждающих территорию для парковок.

«Мы практически каждую неделю возбуждаем уголовные дела в отношении "лжепарковщиков", — заявил начальник УВД по ЦАО Москвы Александр Букач в интервью М24. — С ними работают территориальные отделы полиции и участковые уполномоченные».

ГИБДД, в свою очередь, занимается пресечением незаконных ограждений дорожно-уличной сети. Так различные ведомства, рестораны и магазины резервируют парковки для своих руководителей и клиентов. Виновные привлекаются к административной ответственности по статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях. Физическим лицам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностным – 25 тысяч рублей, юридическим – 300 тысяч рублей. В прошлом году УВД по ЦАО оформило 233 административных дел в отношении физических лиц, 35 – должностных и 5 – юридических.

Также, возбуждаются уголовные дела в отношении граждан, которые организуют лжепарковки. По статье 165 УК России им грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

«За незаконные парковки в центре Москвы оштрафовано 200 нарушителей»

Leave a comment

0/5