Skip to content Skip to footer

Москва потратит 34 миллиона рублей на автомобили для контроля качества дорог

Москва потратит 34 миллиона рублей на автомобили для контроля качества дорог

Московские власти намерены выделить из бюджета до 34 миллионов 263 тысяч 991,99 рублей на приобретение четырех мобильных комплексов фотовидомониторинга и картографиграфирования. То есть один такой мобильный комплекс будет стоить более 8,5 миллионов рублей. Соответствующий тендер, опубликованный на сайте госзакупок, разместило ГБУ «Автомобильные дороги».

Согласно условиям конкурса, сам прибор должен быть оснащен матрицей с разрешением не менее 5 мегапикселей, осуществлять съемку со скоростью не менее 10 кадров в секунду, иметь встроенный приемник GPS, вход для внешней антенны и внешний приемник, быть ударопрочным, иметь WiFi-модуль, накопитель на 32 Гб, осуществлять съемку на скорости 130 км/ч. Прибор должен быть оснащен Ethernet-входом и возможностью синхронизации работы нескольких камер. Также он не должен весить больше 1,5 кг, а его размеры должны укладываться в 121х106х85 мм по любому из измерений.

Комплекс должен быть установлен на компактный кроссовер с двигателем объемом не менее 2 л и автоматической коробкой передач. Автомобиль должен иметь центральный замок с ДУ, кондиционер, как минимум передние электростеклоподъемники, гидроусилитель руля и не менее одной подушки безопасности. Бамперы должны быть не окрашены (массив пластика), также должны быть не окрашены «накладки под фонарями». Любопытно, что в документе «Сведения о товаре» отсутствуют требования о не окрашенных бамперах, они есть в спецификациях к товару. Чем обусловлено желание ГБУ «Автомобильные дороги» приобрести именно кроссоверы для монтажа системы весом всего в 1500 грамм и нескольких камер в техзадании к конкурсу не уточняется.

Под такие требования не подпадает ни один из кроссоверов на российском рынке. Частично требованиям удовлетворяет Renault Duster в комплектации Expression с 2-литровым бензиновым двигателем, «автоматом» и передним приводом. Однако у него не окрашены только нижние части бампера и нет накладок из не окрашенного пластика под фонарями. Такая машина с кондиционером (опция за 27 500 рублей) сегодня обойдется покупателю в 783 500 рублей. Таким образом, только на 4 кроссовера из бюджета потребуется 3 134 000 рублей.

Ранее сообщалось, что с помощью мобильных комплексов мониторинга специалисты ГБУ будут следить за ходом дорог и состоянием дорожного полотна. Напомним, что в этом году из бюджета будет выделено 6 млрд рублей на ремонт столичных дорожных артерий.

«Москва потратит 34 миллиона рублей на автомобили для контроля качества дорог»

Leave a comment

0/5