Skip to content Skip to footer

В московских тоннелях поставят камеры

Московские тоннели планируют оснастить камерами, которые будут передавать изображение на мониторы перед ними. Первая такая система заработает на въезде с Варшавского шоссе на Нахимовский проспект, сообщает m24.ru с ссылкой на руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского.

По словам последнего, такие мониторы помогут водителям оценить обстановку перед въездом в тоннель и узнать дорожную обстановку в нем. Мониторы планируется ставить примерно в 10 метрах от въезда в тоннель. Всего такие системы появятся на 13 объектах, включая тоннели на Волоколамском и Звенигородском шоссе.

Правда, в чем будет заключаться ценность такой системы для водителей непонятно. Во-первых, даже на 60 км/ч водителям будет сложно оценить обстановку по монитору, они будут сбрасывать скорость и отвлекаться на него, что может привести к заторам перед самими тоннелями и множеству мелких ДТП. Во-вторых, непонятно, что делать водителю с такой информацией – в пробке он и так может оценить ситуацию, а 10 метров явно недостаточно для того, чтобы водитель выбрал альтернативный путь движения.

«В московских тоннелях поставят камеры»

Leave a comment

0/5