Skip to content Skip to footer

У ГИБДД отберут самое главное

У ГИБДД отберут самое главноеС декабря этого года функции по выписыванию штрафов за парковку под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» перейдут от ГИБДД к столичным властям. Напомним, что ранее ГИБДД передала Москве полномочия на администрирование штрафов за нарушения правил парковки в платной зоне (пока ограничена пределами Бульварного кольца). Как сообщает m24.ru, уже на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин подпишет соответствующее распоряжение, а затем будут внесены поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях.

Разделение функций между дорожной и парковочной полицией действует во многих странах мира. Вторую зачастую так и называют – муниципальная полиция. Ее сотрудники занимаются контролем парковки и выписывают штрафы, а дорожная полиция занимается обеспечением безопасности дорожного движения.

По мнению экспертов, после перехода новых полномочий к московским властям, собираемость количество штрафов, выписываемых водителям, значительно вырастет. Сотрудники ГИБДД зачастую игнорируют нарушения правил парковки и стоянки, т.к. заняты оформлением ДТП, спешат на вызов или обеспечивают беспрепятственный проезд для чиновников. Парковочная же полиция – это отдельный департамент, который будет заниматься исключительно штрафами за парковку в неположенных местах.

«У ГИБДД отберут самое главное»

Leave a comment

0/5