Skip to content Skip to footer

Верховный суд разрешил парковку без номеров

Верховный суд разрешил парковку без номеровПленум Верховного суда признал незаконным штраф за парковку без номеров/ с нечитаемыми номерами. Напомним, что в Москве он составляет 5000 руб. Кроме того, судьи Верховного суда признали не соответствующий законодательству штраф за нарушение правил пользования парковками и нарушения порядка оплаты (штраф составлял 1500 руб.).

Поводом для определения Верховного суда стало обращение юриста Виктора Вэскера, который потребовал признать незаконными штрафы за неправильную парковку в Москве, как не соответствующими федеральному законодательству. Данное требование было отклонено, однако пленум Верховного суда согласился с доводами о незаконности некоторых штрафов за парковку. При этом, представители правительства Москвы всячески возражали против доводов Виктора Вэскера, а вот прокуратора встала на его сторону.

Интересно, что данное определение Верховный суд вынес еще в июне этого года. В настоящее время в зоне платной парковки работает 70 пеших инспекторов ГБУ "Администратор московского парковочного пространства", которые вручную очищают номера от "случайно налипших" бумажек и прочих предметов, которые не позволяют автоматическим комплексам "Паркон" считывать номера наршуителей.

«Верховный суд разрешил парковку без номеров»

Leave a comment

0/5