Skip to content Skip to footer

Toyota создаст конкурента M GmbH и AMG

Компания Toyota всерьез рассматривает возможность создания линейки «заряженных» автомобилей, которые бы стали прямыми конкурентами Mercedes-Benz AMG и BMW M. Причем, бороться с «немцами» новые версии будут в первую очередь на европейском рынке. «В настоящее время мы всерьез рассматриваем возможность создания спортивной линейки для моделей Toyota, — заявил вице президент Toyota of Europe Карл Шлихт. – Мы считаем, что у Toyota есть все возможности для создания мощных версий».

Если решение будет положительным, то мощные версии некоторых моделей Toyota, скорее всего получат в своем названии приставку TMG. Toyota Motorsport GmbH (TMG) – европейская компания, которая создает большинство гоночных Toyota, включая спортпрототип, который занял второе место в легендарной гонке “24 часа Ле-Мана». Они же создали экстремальный вариант Lexus LS, который получил имя TS-650: под капотом у шоу-кара 5-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом мощостью 650 л.с. С ним представительский седан разгоняется до 100 км/ч всего за 3,9 секунды, а его максимальная скорость составляет впечатляющие 320 км/ч.

Toyota создаст конкурента M GmbH и AMG

В том, что решение о создании линейки Toyota TMG будет положительным, сомнений нет: недавно основной конкурент Toyota на европейском рынке, японский Nissan, заявил о серьезном расширении «заряженных» версий под брендом Nismo. Кроме того, на автосалоне во Франкфурте Toyota показала 400-сильный концепт Hybrid-R, созданный на базе Yaris. Раньше, японская компания столь мощные маленькие машинки не привозила в Европу, даже в статусе концепта.

«Toyota создаст конкурента M GmbH и AMG»

Leave a comment

0/5