Skip to content Skip to footer

Водителям приходят чужие штрафы

Водителям приходят чужие штрафыМосковским водителям приходят штрафы за нарушения, которых они не совершали. Часто приходят либо чужие штрафы, выписанные другим автовладельцам, которые изменили свои госномера, либо выписанные ошибочно из-за некорректной работы камеры фотофиксации или «Паркона». Кроме того, не исключен и «человеческий фактор», ведь обработка материалов ведется вручную.

Московские автомобилисты намерены объединиться в новую общественную структуру, которая будет бороться с неправомерными штрафами, пишут «Известия». Инициаторами создания такой организации выступили «Синие ведерки» (борются с произволом чиновников на дорогах). Кроме того, инициативу поддержали и в движении «Автомобилисты Москвы». По словам координатора последнего в системы видеофиксации изначально заложен процент погрешности, который составляет 5%. Он кажется небольшим, но на деле из 20 автомобилистов один получает штраф неправомерно. Зачастую водители тратят несколько месяцев на то, чтобы опротестовать штрафы. Причем, система «Паркон», которая учитывает местонахождение автомобиля с помощью спутников GPS/ГЛОНАСС в условиях плотной застройки вообще корректно работать не может – ее погрешность может составлять до 70 мм.

Ожидается, что новая структура будет работать при Минтрансе, в нее войдут эксперты, которые будут искать причины, по которым водители получают неправомерные штрафы и искать решения по их ликвидации.

«Водителям приходят чужие штрафы»

Leave a comment

0/5