Skip to content Skip to footer

Первый двор без машин: уже в 2016 году

Первый двор без машин: уже в 2016 годуДепартамент строительства Москвы сообщил об окончании разработки проектной документации жилого квартала «Камушки», который расположится в Пресненском районе столицы. Отличительной чертой данного комплекса станет отсутствие дворовых стоянок для автомобилей – все автомобили будут располагаться только на гостевых площадках.

На территории снесенного завода «Красная Пресня» площадью 3,3 гектара планируется возведение шести корпусов различной этажности – 1-3-7-10-12-14 этажей, что позволит органично вписать новый микрорайон в исторически сложившуюся застройку. Все корпуса будут построены по индивидуальным проектам. Общая площадь комплекса составит порядка 85 тысяч квадратных метров.

Под бывшей промзоной проходит линия метрополитена неглубокого заложения (в 300 метрах от новой застройки расположена станция метро «Улица 1905 года»), что значительно усложнило стоящую перед проектировщиками задачу размещения под жилыми корпусами подземного паркинга.

На первых этажах домов будут располагаться объекты инфраструктуры – отделения банков, магазины, кафе и др. Благоустройство «Красной Пресни» предполагает озеленение как в границах микрорайона, так и за его пределами. Использование газонных решеток позволит сделать зелеными даже гостевой паркинг и пожарные проезды.

По информации подведомственного Департаменту строительства казенного предприятия «Управление гражданского строительства», одной из самых важных особенностей проекта станет размещение в двух жилых корпусах встроенно-пристроенных детских садов на 75 и 90 мест. В непосредственной близости от этих домов будут располагаться детские игровые площадки.

Планируемый срок получения положительного заключения государственной экспертизы – первый квартал 2014 года. Завершение строительства намечено на 2016 год.

«Первый двор без машин: уже в 2016 году»

Leave a comment

0/5