Skip to content Skip to footer

Льготные автокредиты: нужно спешить

Льготные автокредиты: нужно спешитьПравительство России сворачивает программу по льготному автокредитованию. Связано это с тем, что банки практически полностью исчерпали лимит бюджетных субсидий, направленных на поддержку данной программы, пишет газета «Известия».

С июля, когда программа была возобновлена, по 10 ноября по программе государственного льготного автокредитования было реализовано 164 006 автомобилей, следует из материалов Минпромторга. Наибольшее количество кредитов выдал ВТБ (17%), Сбербанк (15%) и «Юникредит» (14%).

За четыре месяца программы банки уже выбрали практически весь объем субсидий, запланированный на текущий год. А ведь впереди еще декабрь, на которой традиционно приходится всплеск продаж. По прогнозам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, в предновогодний месяц реализация автомобилей вырастает на 15–20%. По прогнозу эксперта, по итогам года объем выданных автокредитов может достичь 167 млрд рублей, из которых не менее 130 млрд рублей будет приходится на кредиты с господдержкой.

В Минпромторге признали, что проблема с финансированием существует. Как заявили изданию в пресс-службе ведомства, из-за недостатка финансирования срок действия программы, который изначально был запланирован до конца 2014 года, будет сокращен.

Целями и задачами программы льготного автокредитования является поддержка автомобильной промышленности страны через стимулирование спроса на легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили полной массой не более 3,5 тонн. Льготные кредиты будут предоставляться физическим лицам на приобретение автомобилей по ставке, определенной в виде разницы между ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, предоставляемого физическому лицу на приобретение автомобиля, и двумя третями ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату выдачи кредита, с последующим возмещением выпадающих доходов кредитных организаций за счет средств федерального бюджета.

Субсидии предоставляются по кредитам, соответствующим следующим требованиям:

  • Кредиты выданы физическим лицам в рублях на приобретение автомобилей, стоимость которых составляет не более 750 тыс. рублей и полная масса которых не превышает 3,5 тонны;
  • Автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации, не оформлялся на физическое лицо и был произведен не более одного года назад до даты выдачи кредита;
  • Физическим лицом внесена предоплата за приобретаемый автомобиль в размере не менее 15 процентов его стоимости;
  • Ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, определена в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, на приобретение автомобиля соответствующего типа, и размером скидки исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату выдачи кредита;
  • Срок действия кредитного договора не превышает 36 месяцев.

«Льготные автокредиты: нужно спешить»

Leave a comment

0/5