Skip to content Skip to footer

В Москве заработал аналог американской Carfax

В Москве заработал аналог американской CarfaxСтоличные власти запустили онлайн сервис «Автокод», позволяющий проверить историю автомобиля. Пока, сервис, находящийся по адресу avtokod.mos.ru работает в стадии бета-тестирования. На данном сервисе можно узнать историю автомобиля, его предыдущих владельцев, а также историю ДТП. Кроме того, там же можно получить информацию о том, нет ли в отношении автомобиля запретительных мер, например, запрета на снятие с учета или прохождение техосмотра. Впрочем, пока сервис работает только для автомобилей, которые были зарегистрированы в Москве, потому считать ее полным аналогом американской системы Carfax, в которой содержатся все данные об автомобилях, пока нельзя

Позднее планируется, что система предоставит данные о том, сколько у автомобиля было владельцев, периоды владения автомобилем и наложенные кредитные и судебные ограничения, в случае если они существуют. Данные будут предоставлять ГИБДД, страховые компании и автостраховщики. Стоимость одного обращения составит около 100 руб. для авторизованных пользователей и 1000 руб. – для неавторизованных (Carfax предлагет различные варианты оплаты, включая абонементы, единичное обращение к американской базе обойдется в 40 долларов). Предполагается, что доступ будет обеспечиваться с помощью личных данных с портала госуслуг. При этом каждый автовладелец сможет вести на сайте дневник своего транспортного средства.

Впрочем, эксперты говорят, что назвать московской проект полным аналогом Carfax пока нельзя – данных слишком мало, не факт, что страховые компании, банки и автопроизводители предоставят информацию по всем автомобилям.

«В Москве заработал аналог американской Carfax»

Leave a comment

0/5