Skip to content Skip to footer

Opel научит автомобили читать мысли

Opel научит автомобили читать мыслиOpel поделился подробностями относительно своей новой системы безопасности, разрабатываемой в рамках большого немецкого проекта UR:BAN (система помощи водителю и управления информацией). Чтобы уменьшить количество ДТП, система будет работать в трех областях: восприятие водителя, дорожная информация и человеческий фактор.

Что касается первой области, то здесь Opel предлагает оборудовать автомобиль системой камер и радаров, а также модифицировать тормоза и рулевое управления. Если водителю не удается уйти от столкновения, умный компьютер, опираясь на данные датчиков, сам произведет необходимый маневр.

Обеспечение дорожной информацией будет осуществляться путем связи автомобиля с другими машинами и объектами дороги (например, светофорами). На основании этих данных бортовой компьютер сможет дать рекомендации водителю, как объехать пробки, с какой скоростью ехать, чтобы успеть на зеленый свет и т.д.

Помимо этого, разрабатывается специальный алгоритм, при помощи которого автомобиль сможет определить намерения водителя. Как это будет работать, пока не совсем понятно, а специалисты из Opel не спешат делится информацией. Предполагается, что система сможет понять, в состоянии ли сам человек самостоятельно избежать ДТП и если да, то «специальное оповещение будет отложено». Не исключено, что в конечном итоге автомобиль научат определять, пьян ли водитель, достаточно ли он внимателен и т.д.

«Opel научит автомобили читать мысли»

Leave a comment

0/5