Skip to content Skip to footer

Detroit Electric начала испытания электрического спорткара

Разработка электрического спорткара Detroit Electric SP:01 подходит к концу – автомобиль проходит последнюю серию динамических тестов. Премьера модели, претендующей на титул «самого быстрого электромобиля», может состояться уже этим летом. Всего планируется произвести 999 экземпляров этого автомобиля. На сегодняшний день компания Detroit Electric получила 35 заказов на SP:01. Цена в базовой комплектации — 135 тысяч долларов.

Detroit Electric начала испытания электрического спорткара

SP:01 разработан на базе Lotus Elise/Exige — всего на разработку этой машину у компании ушло 5 лет. «Сердце» автомобиля — электромотор, мощностью 201 л.с. и крутящим моментом 225 Нм. Облегченная батарея на 37 кВ/ч и карбоновый корпус позволяют автомобилю разгоняться до 249 км/ч. До "сотни" машина разгоняется за 3,7 секунды. Запаса хода без подзарядки составляет 306 км, после чего придется остановится, чтобы "заправить" батарею — это займет около 4-з часов.

Detroit Electric начала испытания электрического спорткара

Концепт электрокара Detroit Electric SP:01 уже не первый год ездит по автовыставкам, но серийное производство постоянно откладывалось

Мотор агрегатирован с 6-ступенчатой механической коробкой, доставшейся SP:01 в наследство от Lotus Elise, только две последние передачи деактивированы. Также можно поставить и 2-ступенчатую коробку, разработанную специально для электромобилей и гибридов.

"Мозгом" автомобиля является информационно-развлекательная система SAMI, которая обеспечивает доступ к спутниковой навигации, климат-контролю, аудиосистеме и информации о техническом состоянии автомобиля. К тому же данное ПО показывает уровень заряда батареи и высчитывает расстояние, которое можно будет пройти.

«Detroit Electric начала испытания электрического спорткара»

Leave a comment

0/5