Skip to content Skip to footer

Toyota отложила запуск нового Prius

Компания Toyota официально объявила о задержке выпуска нового поколения гибрида Prius до декабря 2015 года. Соответственно переносится и дата выхода версии с подключаемой гибридной трансмиссией – до октября 2016-го. Ранее запуск модели был запланирован на весну следующего года. Представители японского производителя объясняют, что просьба о переносе сроков поступила от инженеров – они хотят полностью убедится в надежности и безопасности всех узлов и добиться максимальной топливной эффективности.

Toyota отложила запуск нового Prius

Новое поколение знаковой модели японской компании станет первой моделью, построенной на новой платформе TNGA, с пониженным центром тяжести и лучшей управляемостью. Инженеры Toyota называют ее своим ответом на фольксвагеновскую MQB. Переход на новую платформу позволил сделать трансмиссию более эффективной – выброс углекислого газа понизится до 70 г/км – с таким показателем не стыдно кататься даже в Европе. Передний электромотор станет меньше, а задняя ось получит свой собственный. Правда, ДВС останется прежним – 1,8-литровая бензиновая «четверка». В число электрическом варианте автомобиль получит более компактную батарею, что не замедлит сказаться на объеме багажника.

Система псевдо-полного привода e-4WD, которую получит гибрид, позволит ему лучше чувствовать себя на скользких и мокрых дорогах.

Новое поколение Toyota Prius переходит в более дорогой сегмент авторынка, оставив позади Auris и Yaris, что, само собой, скажется на цене автомобиля. Внутри модель уже сейчас выглядит практически как CT200h. Единственное отличие – центральная панель имеет другое расположение приборов, но общий дизайн передан точно. Премьера модели состоится в следующем году.

Напомним, что в новом поколении Prius может появится в модельном ряду Lexus, под названием PremiAqua. По крайней мере под таким именем японцы показывали в прошлом году соответствующий концепт. Выглядит PremiAqua гораздо более агрессивно, чем свой «родитель». Во многом такой образ создается за счет радиаторной решетки в стиле Lexus, а также пары узких фар. Бензиновая «четверка», объемом 1,5 литра, объединена с небольшим электромотором и вариатором – суммарная мощность системы составляет 100 л.с.

«Toyota отложила запуск нового Prius»

Leave a comment

0/5