Skip to content Skip to footer

Бывший глава Ford перешел в Google

Бывший глава Ford перешел в GoogleАлан Мулалли, 1-го июля ушедший с поста главы Ford, вступил в совет директоров Google. С 9-го числа он является действующим сотрудником комитета по аудиту интренет-гиганта. Скорее всего, назначение Мулалли связано с намерением Google выпустить автономный автомобиль. Ранее заинетерсованность в Алане Муллали высказывали компании Boeing и Microsoft.

«Алан обладает гигантским опытом руководства. Я очень рад, что он присоединился к нам» — заявил исполнительный директор Google Лари Пэйдж.

Алан Мулалли – одна из легенд современного автопрома. 68-летний топ-менеджер сумел избавиться от убыточных активов в виде Aston Martin, Jaguar Land Rover и Volvo, вернув американский концерн к прибыльности. А во время кризиса сумел спасти Ford от банкротства не прибегая, в отличие от General Motors и Chrysler, к государственной помощи.

Прототип Google полностью «заточен» под автопилот – в нем нет руля, педалей, рычага коробки передач и даже радио. Из привычных атрибутов водительского места остался только ремень безопасности. На центральной консоли две кнопки – «стоп» и «старт», а над ними дисплей, отображающий маршрут и связанную с этим информацию. Двухместная малютка имеет не только посадочные места, но и небольшой отсек для багажа.

Google планирует собрать около сотни таких автомобилей, причем часть из них все же получит привычные органы управления. Испытания будут проводиться преимущественно в Калифорнии, родине интернет-гиганта и одном из немногих штатов, где автомобили с автопилотом допустили до дорог общего пользования. Программистам и инженерам предстоит решить множество технических вопросов, но главный из них все же относится к области маркетинга: а найдется ли достаточно покупателей на подобный автомобиль.

«Бывший глава Ford перешел в Google»

Leave a comment

0/5