Skip to content Skip to footer

Через 40 лет водители будут не нужны

К концу 2050-х годов все автомобили на планете будут полностью автономными. Такого мнения придерживается аналитик агентства Morgan Stanley Адам Джонес. По его расчетам, переход всего мира на «беспилотные» автомобили сэкономит до 5,6 триллионов долларов в год для мирового бюджета. Активное распространения автономных автомобилей начнется в 2026 году, после чего начнет развиваться соответствующая инфраструктура и тогда уж «нашествию роботов» ничего не помешает.

Через 40 лет водители будут не нужны

Автомобили с автопилотом не только повысят безопасность, но и сэкономят миллиарды долларов в глобальной экономике

И Джонес не одинок в своем прогнозе. Специалисты Navigant Research уверены, что к 2035 году три четверти мирового автомобильного рынка будет состоять из «беспилотников». ABI Research заявляет, что половина всех автомобилей на земле станет самостоятельной к 2032 году.

Технология автономного вождения все активнее набирает популярность. Пока основные разработки сосредоточены в США, но европейские страны не собираются сдаваться без боя. Например, Великобритания собирается занять лидирующую роль в разработке и продвижении автономных автомобилей. В ближайшие полгода в рамках трех государственных пилотных проектов начнутся тесты прототипов на улицах различных городов страны. С этой целью из бюджета будет выделено более 12,5 миллионов евро.

Доступ к общественным дорогам Великобритании испытатели получат уже в январе 2015-го. Длительность проектов составит от 18 до 36 месяцев. За это время инженеры смогут собрать информацию как о полуавтономных, так и полностью самостоятельных автомобилях.

«Через 40 лет водители будут не нужны»

Leave a comment

0/5