Skip to content Skip to footer

Volkswagen и Mercedes-Benz не доверяют Google

Volkswagen и Mercedes-Benz не доверяют GoogleVolkswagen Group и Mercedes-Benz призвали автопроизводителей использовать свои собственные операционные системы бортовых компьютеров, чтобы данные не попали в Google. «Мы не против интеграции наших данных в базы Google, но пока сохраняется опасность попадания персональных данных в общий доступ. Мы хотим быть хозяевами своих автомобилей» — заявил исполнительный директор Volkswagen Мартин Уинтеркорн.

В настоящее время автопроизводители стремятся оборудовать свои автомобили системами выхода в интернет, и такой перспективный рынок не мог остаться без внимания гигантов Google и Apple. IT-гиганты уже предлагают автомобильные системы на основе своих ОС – iOS и Android.

Глава Mercedes-Benz Дитер Цетше уверен, что дальнейшая интеграция с Google и Apple не ограничиться программным интерфейсом автомобилей. По его мнению, цифровые компании пойдут дальше и настанет день, когда управление жизненно-важными функциями автомобилей перестанет быть прерогативой самих владельцев.

Разработав свои платформы, автопроизводители укрепят свои позиции на информационном поле, однако значительно затруднят жизнь программистам. Индустрии потребуется большое количество узкоспециализированных персоналов и переход из одной компании в другую будет грозить переучиванием.

«Volkswagen и Mercedes-Benz не доверяют Google»

Leave a comment

0/5