Skip to content Skip to footer

Курение марихуаны практически не увеличивает риск попадания в ДТП

Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США выяснило, что употребление водителем марихуаны увеличивает риск аварии, но в незначительной степени. В рамках исследования, продолжавшегося 20 месяцев, были собраны показания водителей, попавших в ДТП из-за марихуаны или алкоголя. Специалисты NHTSA учитывали многие факторы: пол, возраст, этническая группа, социальная группа и т.п. В результате был сделан вывод: «курение марихуаны не оказывает значительного влияния на риск возникновения ДТП».
Курение марихуаны практически не увеличивает риск попадания в ДТП
NHTSA отмечает, что по данным статистики, курение марихуаны на 25 процентов увеличивает риск аварии, однако на самом деле, эта цифра может быть значительно меньше. Дело в том, что в аварии с участием марихуаны попадают в основном молодые люди, которые даже в трезвом виде по причине малого опыта представляют группу повышенного рыска.
По данным исследования, марихуана повышает риск аварии не более, чем на 5 процентов. С алкоголем совсем иная ситуация – увеличение риска в данном случае может достигать 800 процентов. Однако NHTSA предупреждает, что существующие способы выявления действующего вещества марихуаны в крови не учитывают все эффекты, оказываемые этим веществом на мозг.

«Курение марихуаны практически не увеличивает риск попадания в ДТП»

Leave a comment

0/5