Skip to content Skip to footer

Volvo готовит конкурента Mercedes-Benz GLA

Руководство компании Volvo подтвердило разработку компактного кроссовера XC40, который будет конкурировать с Mercedes-Benz GLA, Infinti QX30, будущими аналогами от Audi и Lexus. Создание этой модели входит в планы шведской компании по увеличению продаж и расширению присутствия в различных сегментах автомобильного рынка. Эта модель – приоритетная для Volvo после обновления текущего модельного ряда компании.

Volvo готовит конкурента Mercedes-Benz GLA

Стратегия Volvo – сосредоточиться на двух платформах, которые будут использоваться для всего модельного ряда компании. Обновление модельного ряда в первую очередь затронет S80 и V70 их сменят большой седан S90 и универсал V90. Седан создается с прицелом на китайский рынок, где любят большие представительские автомобили – Volvo хочет увеличить свои продажи в Поднебесной до четверти общего объема продаж. К 2020 году в Китае должно продаваться по 200 тысяч автомобилей этой шведской марки. Универсал же должен помочь Volvo укрепить позиции на европейском рынке.

Затем последует очередь появления новых S60, V60 и XC60. Несмотря на свой возраст, кроссовер Volvo XC60 лидирует по продажам в Европе в сегменте среднеразмерных премиальных кроссоверов, потому этот сегмент очень важен для шведской компании. И лишь затем появится новое компактное семейство: седан S40, универсал V40 и крососвер XC40.

Генеральный директор Volvo Хакан Самуэльсон в интервью британскому Autocar заявил, что новые платформы и силовые агрегаты позволят компании избавиться от существующей зависимости от других производителей. Кроме того, он подтвердил, что компания сосредоточится на модульных 4-цилиндровых двигателях. «С 6-цилиндровым двигателем нет возможности вписаться в требования по выбросам 94 г/км, — сказал Самуэльсон. А если вы хотите машину с двигателем V8, то вы точно не клиент Volvo».

«Volvo готовит конкурента Mercedes-Benz GLA»

Leave a comment

0/5