Skip to content Skip to footer

Китайцы покупают шинную компанию Pirelli

Главным акционером Pirelli станет китайская государственная компания China National Chemical Corp. По итогам переговоров, состоявшихся в минувшее воскресенье в Милане, China National Chemical Corp. (CNCC) выкупит пакет акций итальянского производителя, который по предварительным оценкам стоит 7,1 миллиарда евро. Это станет самой крупной покупкой китайской госкорпорации с 2012 года.

Китайцы покупают шинную компанию Pirelli

Покупка будет осуществляться в два этапа. На первом CNCC станет владельцем компании Camfin, владеющей 26,2-процентным пакетом акций Pirelli. Стоимость одной акции Camfin составит 15 евро. Таким образом, китайская сторона потратит 1,8 миллиарда евро. На втором этапе акции Pirelli будут выкупаться непосредственно с рынка – их стоимость также составит 15 евро за штуку. В ближайшем будущем в распоряжении CNCC окажется по меньшей мере 50,1% акций Pirelli.

Серьезных кадровых перестановок в Pirelli не планируется. Штаб-квартира останется в Милане, а Тронкетти Провера сохранит пост генерального директора. Правда, главой совета директоров станет представитель китайской компании.

Основой целью покупки Pirelli CNCC называет необходимость модернизации производства шин и увеличение доли на отечественном рынке. К тому же, покупка станет заделом для будущего расширения в Европе. Тронкетти Провера, в свою очередь, сможет частично или полностью обеспечить выход российской компании «Роснефть», которая является крупнейшим акционером Camfin из состава собственников Pirelli. Напомним, что глава «Роснефти» Игорь Сечин находится под европейскими и американскими санкциями.

«Китайцы покупают шинную компанию Pirelli »

Leave a comment

0/5