Skip to content Skip to footer

NHTSA ускорит внедрение систем обмена данными между машинами

NHTSA ускорит внедрение систем обмена данными между машинами

Управление по безопасности движения автотранспорта США (NHTSA) намерено ускорить процесс адаптации новых технологий. Речь идет о системах V2V (Vehicle-2-Vehicle) коммуникациий, позволяющих автомобилям обмениваться различной дорожной информацией между собой без участия водителей. Данная технология является одним из важных компонентов автономных систем вождения и повышает безопасность.

Государственное ведомство демонстрирует повышенный интерес к V2V-технологиям. Еще недавно рассмотрение законопроекта об обязательном оснащении автомобилей V2V-устройствами было намечено на 2016 год. Теперь же представители NHTSA уверяют, что все необходимые процедуры будут завершены к концу этого года.

Представители ведомства уделят особое внимание проблеме появления помех на частоте 5,9 ГГц при использовании V2V-технологии. Официальные испытания начнутся, когда производители будут готовы предоставить рабочий прототип, и займут ровно год.

«NHTSA намерено ускорить процесс перехода страны к новым реалиям дорожного движения: когда дорожная безопасность сводится не к выживанию в ДТП, а его успешному избеганию» — говорится в официальном заявлении. По прогнозам экспертов NHTSA, внедрение V2V-технологий позволит сократить ежегодное число аварий на 600 тысяч.

«NHTSA ускорит внедрение систем обмена данными между машинами»

Leave a comment

0/5