Skip to content Skip to footer

Концерну GM грозит рекордный штраф за сокрытие дефектов

Концерну GM грозит рекордный штраф за сокрытие дефектов

Министерство юстиции США выявило вину концерна General Motors, чье руководство на протяжении нескольких лет скрывало информацию о дефектах в замках зажигания. Согласно данным расследования, этот дефект привел к гибели 104 человек. Несколько бывших сотрудников концерна в настоящее время находятся под следствием, им могут быть предъявлены уголовные обвинения.

Концерн General Motors грозит штраф, который может стать рекордным за всю историю автомобильной промышленности. Как пишет New York Times с ссылкой на собственные источники, он может превысить 1,2 млрд долларов, которые заплатила Toyota по соглашению с Минюстом из-за сокрытия информации о дефектах, которые привели к нескольким смертям. Однако General Motors может получить некоторые послабления – в отличие от Toyota он активно сотрудничает со следствием.

Напомним, что в результате неисправности замков зажигания отзыву подверглись почти 30 миллионов автомобилей по всему миру. Суть неисправности заключается в том, что на неровной ухабистой дороге тряска может «выбить» ключ из замка зажигания. В этом случае моментально отказывает практически вся тормозная система и подушки безопасности. То же самое может произойти, если связка с ключом зажигания слишком тяжела. Жертвам аварий концерн General Motors уже выплатил порядка 400 миллиона долларов компенсаций.

«Концерну GM грозит рекордный штраф за сокрытие дефектов»

Leave a comment

0/5