Skip to content Skip to footer

Jaguar Land Rover представил инновационную систему безопасности

Специалисты Jaguar Land Rover разработали несколько новый систем безопасного вождения, призванных снизить число ДТП, связанных с недостатком концентрации водителя на дороге. В рамках проекта Sixth Sense реализована система Mind Sense, которая способна анализировать мозговую активность водителя, чтобы определить уровень стресса и усталости.

Если водитель недостаточно сконцентрирован система активирует вибрацию руля и педалей для предупреждения. Если это не сработает, то предусмотрен ряд других мер. Все необходимые сенсоры установлены в руле. Сигналы мозга, проходящие через все тело, попадают на датчики, усиливаются и анализируются.

В перспективе — использование медицинских сенсоров, встроенных в сиденье. Они будут мониторить характеристики дыхания и сердечного ритма и предоставлять системе более подробный отчет о состоянии водителя. Они даже смогут предугадать внезапные ухудшения здоровье, например сердечный приступ, и заблаговременно остановить автомобиль и вызвать соответствующие службы.

Еще одной разработкой в рамках Sixth Sense является система предсказывания движений водителя. Она сможет «угадать» какую кнопку хочет нажать водитель, стоит ему только начать движение рукой. Таким образом сократиться время, когда водитель не смотрит на дорогу.

«Jaguar Land Rover представил инновационную систему безопасности»

Leave a comment

0/5