Skip to content Skip to footer

Компания ZF создала «умный» электрокар

«Фабрика шестеренок» — немецкий производитель трансмиссий и приводов ZF, создала собственный городской автомобиль Smart Urban Vehicle. Электромобиль имеет инновационную переднюю ось, которая позволяет колесам поворачиваться на угол до 75 градусов, серьезно улучшая маневренность. В ZF говорят, что такая ось «снижает усилия при поворотах, особенно облегчая парковку и медленное маневрирование».

Концепт ZF умеет самостоятельно парковаться, как параллельно, так и перпендикулярно, чему способствуют малые габариты Smart Urban Vehicle. Для парковки электромобилю нужно всего лишь пустое пространство, дальше машина все сделает сама, опираясь на показания двенадцати ультразвуковых и двух инфракрасных датчиков.

Интересно, что автомобиль имеет также встроенную систему PreVision Cloud Assist, эдакое «облако», в которое маршрут сначала записывается, а затем, по мере следования по маршруту, система сама определяет углы прохождения поворотов, снижая тягу двигателя и поднимая повороты. В компании говорят, что торможение и перепады тяги – одни из основных причин быстрой разрядки аккумуляторов, кроме того, автоматическое прохождение поворотов, особенно слепых, увеличивает безопасность на дороге.

  • Компания ZF создала «умный» электрокар

  • Компания ZF создала «умный» электрокар

  • Компания ZF создала «умный» электрокар

Концепт-кар ZF Smart Urban Vehicle пока не совсем адаптирован для полноценного использования, отмечается лишь, что в автомобиле установлены два электромотора мощностью по 40 кВт, что позволяет ему разгоняться на трассе до 150 километров в час.

«Компания ZF создала «умный» электрокар»

Leave a comment

0/5