Skip to content Skip to footer

Volkswagen нанял американских юристов для расследования «Дизельгейта»

Volkswagen нанял американских юристов для расследования «Дизельгейта»Наблюдательный совет Volkswagen на своем заседании принял решение нанять американскую юридическую фирму Jones Day, которая будет ввести внешнее расследование скандала, связанного с использованием программного обеспечения в дизельных двигателях EA189. В самом Volkswagen создан специальный комитет по расследованию, который наделен полномочиями привлекать любых внешних экспертов и консультантов. И комитет и Jones Day будут постоянно отчитываться о своей работе перед Наблюдательным советом.

По мнению Исполнительного комитета расследование займет несколько месяцев. В связи с этим объявлено об отмене внеочередного общего собрания, которое было намечено на 9 ноября 2015 года. При этом, Volkswagen намерен отчитываться перед акционерами о ходе проведения расследования. Также на заседании была одобрена кандидатура нынешнего руководителя Volkswagen Financial Services AG в качестве нового члена Наблюдательного совета.

Напомним, что 18 сентября Американское агентство по защите окружающей среды (EPA) опубликовало информацию о том, что Volkswagen использовал на ряде моделей вредоносное программное обеспечение, благодаря которому автомобили проходили сертификационные и стендовые испытания. При реальной эксплуатации уровень вредных выбросов превышает нормы в 10-40 раз. В Vokswagen признали свою вину, после чего в отставку ушел глава Volkswagen Group Мартин Винтеркорн, а на его место был назначен генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. Кроме того, в концерне проведен ряд кадровых перестановок, несколько топ-менеджеров VW, Audi и Porsche отправлены в отставку. Прокуратура Германии возбудила в отношении Мартина Винтеркорна уголовное расследование.

«Volkswagen нанял американских юристов для расследования «Дизельгейта»»

Leave a comment

0/5