Skip to content Skip to footer

GM Perfomance представило новый V8 Chevy Small Block 350

Подразделение Chevrolet Performance доработало классический двигатель V8 в 5,7 литра, представив его новую модификацию ZZ6.Официальная премьера мотора пройдет на Шоу SEMA, которое состоится в Лас-Вегасе в начале ноября.

По сути, новая разработка это возврат к «классическому» мотору Chevy Small Block 350, который выпускается с 1967 года и уже пережил множество доработок и модификаций. Но именно Chevy Small Block 350, где – 350 означает объем двигателя в дюймах, является корпоративным стандартом и до сих пор производится на заводе в Мексике для внутренних нужд компании, хотя и не устанавливается на серийные автомобили с 2004 года.

GM Perfomance представило новый V8 Chevy Small Block 350

Ребята из подразделения Chevrolet Performance взяли за основу нового мотора угол развала и расположение элементов от мотора Chevy Small Block 350. Была полностью по новой разработана поршневая группа под новые же алюминиевые цилиндры Fast Burn, заменена головка блока, добавлен кованный коленчатый вал, изменена клапанная группа и поставлено новейшее электронное управление. В результате чего получился новый мотор ZZ6, имеющий 405 лошадиных сил мощности и 450 Нм крутящего момента.

Как заявляют в Chevrolet Performance ZZ6 является конечной точкой в попытке доработать мотор Chevy Small Block 350. «После шести десятилетий истории двигателей Chevy Small Block, мы сумели еще больше улучшить классическую компактную архитектуру мотора, модернизировать его, адаптировать для новых технологий и предложить клиентам на выбор еще один высокопроизводительный мотор от нашей компании», — заявил Джим Кэмпбелл, вице-президент группы GM U.S. Performance Vehicles and Motorsport.

Как отмечают в Chevrolet Performance, отличительной чертой мотора будет стабильная работа клапанов даже на очень высоких оборотах, что позволит более точно управлять энергией мотора. Он будет предлагаться как си системой «обвеса», так и в «чистом» виде, что позволит спортивным командам и техническим специалистам самостоятельно дорабатывать возможности двигателя. Об установке на серийные автомобили нового мотора ZZ6 речи пока не идет.

«GM Perfomance представило новый V8 Chevy Small Block 350»

Leave a comment

0/5