Skip to content Skip to footer

Nissan может получить контроль над Mitsubishi Motors

Nissan может получить контроль над Mitsubishi Motors

Из-за скандала с занижением данных о топливной экономичности японская компания Mitsubishi Motors испытывает серьезные проблемы. В результате, по данным японского канала NHK, приобрести контроль над ней может Nissan. По данным канала в настоящее время Nissan находится в финальной стадии переговоров о покупке 34% акций Mitsubishi Motors за 1,8 миллиарда долларов. Это сделает Nissan крупнейшим акционером Mitsubishi Motors и, соответственно, позволит получить ей контроль над деятельностью конкурента. По данным агентства Nikkei, сегодня в Mitsubishi Motors будет проведено экстренное совещание, на котором и будет принято решение о возможной сделке.

Напомним, что Mitsubishi Motors признала, что занижала показатели расхода топлива некоторых своих моделей с 1991 года. При тестировании использовался неправильный показатель сопротивления воздуха, а сами методы тестирования не соответствовали требованиям японского законодательства. В частности были подтасованы данные расхода топлива для eK Wagon, eK Space, Dayz, Pajero, i-MiEV, RVR, Outlander и других. После обнародования информации, капитализация Mitsubishi Motors снизилась практически в два раза.

В Mitsubishi Motors утверждают, что занижение расхода топлива касалось только моделей, которые продавались на внутреннем рынке. Однако, регулирующие органы других стран сделали запросы в компанию с требованием предоставить все материалы, касающиеся скандала. В частности, документы запросили Национальная администрация по безопасности дорожного движения США (NHTSA) и российский Росстандарт. Всего под скандал с махинациями топлива подпадает около двух миллионов автомобилей.

«Nissan может получить контроль над Mitsubishi Motors»

Leave a comment

0/5