Skip to content Skip to footer

Глава Tesla изобрел высокоскоростной транспорт

Глава Tesla Motors Элон Маск, которого многие уже называют Стивом Джобсом от автоиндустрии, представил в своем блоге проект транспортной системы. Не знаем, любит ли он сериал «Футурама», однако его проект больше всего напоминает «пневмолифт» по которому в мультифильме перемещались люди и грузы.

Элон Маск заявил, что на создание такого проекта его подтолкнуло решение американских властей инвестировать крупные средства в создание высокоскоростных железнодорожных магистралей. По его мнению – железные дороги, пусть и скоростные – это вчерашний день.

Глава Tesla изобрел высокоскоростной транспорт

Проект, названный Hyperloop предусматривает создание нового принципа передвижения. По трубам с помощью сжатого воздуха можно перемещать людей, автомобили и грузы. Причем, Hyperloop мог бы стать основной транспортной артерией, связывающей города, расположенные на расстоянии до 1500 км друг от друга.

По трубам Hyperloop в специальных капсулах можно перемещать как пассажиров так и грузы. Система полностью энергонезависима – насосы для подачи сжатого воздуха питаются от солнечных батарей, расположенных по всей длине «дороги». При этом, по словам Маска, скорость перемещения по Hyperloop близка к скорости звука, т.е. составляет около 1200 км/ч. Причем, глава Tesla говорит, что по первоначальным расчетам создание Hyperloop обойдется бюджету в разы дешевле, нежели строительство железных дорог на магнитной подушке, скорость которых редко превышает 400 км/ч.

Глава Tesla изобрел высокоскоростной транспорт

«Глава Tesla изобрел высокоскоростной транспорт»

Leave a comment

0/5