Skip to content Skip to footer

Mercedes научил ездить S-класс без водителя. ВИДЕО

Mercedes научил ездить S-класс без водителя. ВИДЕОКомпания Mercedes-Benz обнародовала информацию о своей системе автопилота, которая позволяет передвигаться S-классу в полностью автоматическом режиме. Пока эта разработка носит исключительно исследовательский характер, но в Mercedes-Benz не исключают того, что через несколько лет она станет доступной на рынке. Особенно с учетом того, что большинство систем, используемых автопилотом, можно встретить на новом S-классе.

Система «автономного вождения» работает используя данные с множества датчиков, системы навигации, стереокамеры, цветной камеры (для слежения за светофорами), камеры кругового обзора, которая передает системе ориентиры. Кроме того, седан оснащен четырьмя радарами ближнего радиуса, и тремя – дальнего. 

Mercedes-Benz начал тестировать эту систему на закрытом треке еще в 2012 году. Тогда за рулем седанов были инструкторы, которые вмешивались в работу, в случае если автопилот допускал ошибки. Затем инженеры Mercedes-Benz провели «работу над ошибками» для того, чтобы система работала практически идеально. Несмотря на то, что в Mercedes-Benz уверены в системе, водитель в любой момент может перехватить у автопилота контроль над автомобилем.

По словам главы Daimler AG Дитера Цитше, создание систем автономного вождения является шагом на пути к безаварийной езде и принесут больший комфорт для пассажиров и других участников дорожного движения.

Не исключено, что система автономного вождения появится на следующем поколении Mercedes-Benz S-класса: во многих странах в настоящее время прорабатывается законодательная составляющая, позволяющая автомобилям с автопилотом появляться на дорогах общего пользования.

«Mercedes научил ездить S-класс без водителя. ВИДЕО»

Leave a comment

0/5