Skip to content Skip to footer

Caterham AeroSeven: все о новом спорткаре

Caterham официально представил новый спорткар под названием AeroSeven. «Сердце» автомобиля – 2-литровый четырехцилиндровый «атмосферник», созданный на основе Ford Duratec. Двигатель соединен с механической шестиступенчатой коробкой передач и способен разогнать автомобиль до 237 км/ч. Инженеры уверяют, что до «сотни» AeroSeven разгоняется менее чем за 4 секунды.

Концепт оснащен полностью настраиваемым трэкшн-контролем, а двигателем управляет новая система, собственной разработки Caterham. Как и на других спортивных авто компании, на AeroSeven стоят 15-дюймовые диски, «обутые» в тонкие шины Avon CR500. Масса автомобиля находится в районе 600 кг, поэтому на тонну веса у AeroSeven получает 397 л.с. Автомобиль получился легким во многом благодаря полностью карбоновому кузову.

Инженеры «формульной» команды Caterham серьезно поработали над аэродинамикой автомобиля. В салоне множество нововведений, которые потом появятся и на будущих моделях компании. Например, большой сенсорный дисплей, который в высоком разрешении отображает все функции автомобиля. По-умолчанию установлен гоночный режим, но можно включить и дорожный – тогда предел оборотов двигателя будет понижен.

Данный автомобиль – результат совместных усилий всех подразделений компании: отдел технологий и инноваций, гоночный отдел Формулы 1 и Caterham Cars. Он демонстрирует не только новое стилевое направление компании, но и ее последние технологические достижения. AeroSeven предваряет собой будущий спорткар, который компания разрабатывает совместно с Renault. Его выход намечет на 2016 год.

«Caterham AeroSeven: все о новом спорткаре»

Leave a comment

0/5