Skip to content Skip to footer

Австралийские водители не смогут превысить скорость

Австралийские водители не смогут превысить скоростьДесять лет без смертельных ДТП – хороший показатель, которым может похвастаться шоссе Стюарта в Австралии. Но достаточно ли этого факта для отмены скоростного ограничения? Министр транспорта Австралии, Питер Стайлс, отвечающий за северные территории, уверен, что достаточно. Недавно политик снял все скоростные запреты с участка шоссе длиной в 193 км. Ранее там существовало ограничение в 130 км/ч. На рассмотрение предложения Стайлса ушел целый год.

Таким образом Австралия стала второй страной, где есть участки общественных дорог без скоростного ограничения. Первопроходец в этом направлении, Германия, уже давно заслужила репутацию рая для любителей погонять. Но это нравится не всем. Прошедшей весной немецкие автобаны были очень близки к тому, чтобы снова получить знаки с максимально допустимой скоростью. Дело в том, что партия зеленых выдвинула предложение ограничить скорость движения на отметке 120 км/ч, объясняя это участившимеся ДТП с фатальным исходом.

Но по статистике лишь 11 процентов серьезных аварий в Германии приходятся на автобаны без скоростных ограничений. Большинство же случается на сельских дорогах. У Австралии пока такой статистики нет и резонанс в обществе по поводу отмены скоростных ограничений продолжает существовать. Глава Австралийской Автомобильной Ассоциации, Эндрю Маккеллар, так описывает решение Стайлса: «это игра с человеческими жизнями… смертельные аварии в данном случае неизбежны». 

«Австралийские водители не смогут превысить скорость»

Leave a comment

0/5