Skip to content Skip to footer

Mazda MX-5 станет мощнее

Популярный японский родстер Mazda MX-5 получит «горячую» версию GT. Такое решение компания приняла после уверенного успеха концепта на прошлогоднем Фестивале скорости в Гудвуде. Спрос на модель оказался настолько большим, что для разработки серийного образца была привлечена гоночная команда инженеров Jota. Но создавать автомобиль «с нуля» заняло бы слишком много времени, поэтому GT-версия будет распространяться в виде специального тюнига для тех, кто уже владеет стандартной моделью Mazda MX-5.

Mazda MX-5 станет мощнее

Главное преимущество GT-версии заключается в солидном приросте мощности – со 157 до 203 «лошадей». Для этого инженерам Jota пришлось полностью переписать программу управления базовым 2-литровым двигателем. Агрегатироваться двигатель будет по-прежнему с шестиступенчатой коробкой передач. Подвеска родстера претерпела улучшения, став более жесткой. По обещаниям представителей Mazda, сам родстер в комплекте с пакетом GT обойдется не дороже 40 тысяч евро. На автомобиль будет распространяться трехлетняя гарантия.

Следующее поколение родстера MX-5 появится только в 2015 году. Его масса, скорее всего, уменьшится, как это уже произошло с последними обновлениями Mazda3 и Mazda6, что не замедлит сказаться на динамических характеристиках. Под капотом у родстера ожидается появление 1,3-литровой турбированной «четверки». О том, останутся ли текущие 1,8- и 2-литровые агрегаты в «арсенале» модели, пока неизвестно. 

«Mazda MX-5 станет мощнее»

Leave a comment

0/5