Skip to content Skip to footer

PSA и General Motors прекратили сотрудничество

PSA и General Motors прекратили сотрудничествоСоюз между французским PSA Peugeot-Citroen и американским гигантом General Motors близиться к своему логическому завершению. Все началось в 2012 году, когда General Motors купил 7% акций PSA за 125 миллионов долларов. Сотрудничество должно было увеличить конкурентоспособность обеих компаний в европейском сегменте компактных автомобилей, а также снизить затраты на их разработку – планировалось совместно экономить до 1 миллиарда долларов в год.

Но большинство совместных проектов так и не принесло результатов. За последние полтора года стороны смогли сохранить только совместную разработку пары семейных минивэнов. Помимо того, что союз оказался неэффективным сам по себе, он к тому же помешал PSA выстроить отношения с BMW. Баварцы хотели привлечь PSA для разработки малолитражных силовых установок, которые планировалось использовать для MINI. Но «дружба» с GM поставила на этих планах крест. В то же время, сотрудничество PSA и Toyota не пострадало от участия американцев.

На данный момент, и General Motors, и Peugeot-Citroen следуют разным направлениям. Без поддержки американцев французская компания стала полностью зависеть от продаж на европейском рынке, который переживает не лучшие времена. Поэтому руководство PSA приняло решение распределить половину акций между французским правительством и китайским гигантом Dongfeng.

General Motors, в свою очередь, сосредоточит усилия на Opel, ведь американцам по-прежнему нужна прочная опора в Европе. И было время, когда Opel приносил хорошие деньги. Правда, в последние годы он страдает от недостатка инвестиций, дорогой рабочей силы, усилившейся конкуренции с Volkswagen и падения продаж в европейском регионе.

«PSA и General Motors прекратили сотрудничество»

Leave a comment

0/5