Skip to content Skip to footer

Нефтяники предсказали конец обычным двигателям

Нефтяники предсказали конец обычным двигателямКонцерн Shell опубликовал анализ возможных ситуаций, в которых может оказаться автомобильная промышленность в ближайшие десятилетия. В результате аналитики компании пришли к двум возможным сценариям, один из которых назвали «Горы», а другой – «Океаны». Оба сценария базируются на предположении, что к 2050 году население земли составит 9 миллиардов человек. В следствии такого большого числа потребителей резко вырастет спрос на энергоносители.

В сценарии под названием «Горы» упор делается на сильное правительство, которое не боится принимать «долгосрочные меры». Например, меры по более компактному развитию городов. Также в рамках данного сценария роль главного энергоносителя отдается природному газу, который стает самым востребованным топливом к 2030 году. Усовершенствуются технологии захвата и хранения углерода. Основная проблема данного сценария – глобальное потепление.

В «Океанах» первенство принадлежит возобновляемым источникам энергии. Уголь и нефть останутся, но будут год за годом уступать солнечной энергии, которая будет распространяться по всему миру. По прогнозам Shell автомобильный рынок к 2070 году сможет полностью отказаться от углеводородного топлива. Бал будут править электромобили и водородные топливные ячейки.

«Нефтяники предсказали конец обычным двигателям»

Leave a comment

0/5