Skip to content Skip to footer

Yamaha создала конкурента smart

Японская Yamaha заключила договор о сотрудничестве с британским дизайнером и бывшим гуру Формулы 1 Гордоном Мюррейем. Компания планирует выпуск субкомпактного ситикара под названием Motiv, концепт которого показан в рамках мотор-шоу в Токио. Для его сборки будет применен уникальных технологический процесс iStream, разработанный Мюррейем. Автомобиль будет выпущен как в бензиновой, так и в электрической версии. Motiv обещает стать главным конкурентом суперкомпактов Smart.

Yamaha создала конкурента smart

Разработка автомобиля заняла 15 месяцев и проходила при активном участии Мюррея. Результатом тал концепт, представленный на моторшоу в Токио. Motiv на 50 мм уже и на 60 мм ниже, чем Smart. При этом длина автомобилей практически идентична – 2690 мм. В плане массы японский образец «выигрывает» 100 кг. Кузов Motiv выполнен из ударопрочного пластика, что позволяет ему лучше противостоять несильным ударам, чем металлу. Да и в ремонте он доставляет меньше хлопот. Внешний дизайн автомобиля отличается современностью, если не сказать футуристичностью.

В электрической версии Motiv получит 33-сильный двигатель, который вряд ли сможет разогнаться свыше 130 км/ч. Бензиновая версия – мощнее, так как под капотом у нее установят 80-сильный бензиновый двигатель. Управляемость автомобиля обещает быть на хорошем уровне, благодаря низкому центру тяжести и фирменной системе задней подвески iLink (тоже разработка Мюррея).

Салон автомобиля рассчитан на двух, но Yamaha обещала применить весь опыт, полученный, в создании музыкального оборудования, чтобы создать максимально удобный интерфейс и панели управления. Если руководство Yamaha примет решение дать «зеленый свет» концепту, то уже в 2016 компакты Motiv попадут на рынок. Позиционируется модель как премиум, поэтому и цена будет соответствующая. Приблизительно, Yamaha сможет выпускать до 200 тысяч таких «малюток» в год.

«Yamaha создала конкурента smart»

Leave a comment

0/5