Skip to content Skip to footer

BMW готовит семейный электрокар

BMW готовит семейный электрокарВ новой электрической линейке BMW ожидается пополнение. К уже запущенным i3 и ш8 должен прибавится i5. Данная модель будет создана на базе i3, но получит более семейно-ориентированный дизайн. В первую очередь это касается внутреннего пространства. Инженеры собираются увеличить его путем удлинения алюминиевого шасси, в результате чего задний свес модели подрастет на 150 мм. Учитывая раздельную платформу i3, эта процедура не представляется технически сложной.

О том, будут ли вноситься какие-либо изменения в силовой части, не сообщается. Скорее всего, если изменения и будут, то минимальные. Текущая электромотор, который использует i3, выдает 170 л.с., чего с головой хватит для семейных нужд, на которые рассчитан выпуск i5. А вот увеличить запас хода новой модели вполне могут. Сейчас батареи компакта хватает на 130-160 км, чего не всегда может хватить ля загородных поездок. Премьеру модели стоит ожидать в середине 2015 года.

На одном лишь i5 дело по расширению линейки не закончатся. BMW уже зарегистрировала все «номера» — с 1 по 8. Ходят слухи, что в недрах идет разработка компактного кроссовера i. Учитывая успех уже существующих моделей, стремление BMW заполнить всю линейку не кажется странным. А успех весомый — компания смогла продать достаточно гибридных спорткаров i8, чтобы окупить целый год их производства. И это при том, что с момента премьеры серийной версии прошло всего два месяца. Точное количество заказавших i8 компания не сообщает.

«BMW готовит семейный электрокар»

Leave a comment

0/5