Skip to content Skip to footer

Nissan сделает «автопилот» массовым

Nissan сделает «автопилот» массовымNissan успешно завершил первое испытание своей системы автономного вождения Autonomous Drive. Тестовый Leaf, оборудованный этой системой, смог без проблем преодолеть участок шоссе на территории префектуры Канагава, которая находится к юго-западу от Токио. Для «чистоты эксперимента» в салоне находились губернатор префектуры Юджи Куроива и вице-президент Nissan Тошиюки Шига. Эксперимент проходил при полном согласии правительства префектуры.

Nissan Autonomous Drive способна самостоятельно выбирать безопасную дистанцию, менять полосы, управлять торможением и ускорением, обгонять. Руководство японской компании решило пойти на довольно спорный шаг – оснащать этой системой не только дорогие модели, а вообще весь модельный ряд. Таким образом Nissan надеется уменьшить количество пробок на дорогах, снизить общий расход топлива и повысить безопасность. Напомним, что компания пообещала представить первый серийный «самостоятельный» автомобиль уже к 2020 году.

Технология беспилотного вождения набирает все большую популярность. Другой крупный игрок на авторынке, Volvo, готовится к масштабному дорожному эксперименту. В 2017 году на дороги Гетеборга выйдет ровно 100 автомобилей шведской компании, оборудованных системой автономного вождения. Проект под названием «Drive Me» полностью согласован с Шведским Транспортным Агентством, научным парком Линдхольмен и правительством Гетеборга. Ежедневный маршрут «беспилотников» составит 50 км, в которые войдут как загруженные, так и пустынные участки дорожной сети города.

Начало проекта запланировано на следующий год. Компании предстоит масса исследовательской работы. Прежде, чем на дороге появится первый прототип, необходимо убедится в полной работоспособности и надежности программного обеспечения. «Наша главная цель – научить автомобили действовать самостоятельно в любой дорожной ситуации, а также находить безопасные места для остановок, в случае если водитель не может продолжать движение» — говорит технический специалист компании.

«Nissan сделает «автопилот» массовым»

Leave a comment

0/5