Skip to content Skip to footer

Ford создал автомобиль на солнечных батареях

Ford показал «солнечный» компактвэн C-Max в рамках Международной выставки потребительской электроники CES-2014, которая проходит в Лас-Вегасе. По сути автомобиль представляет собой уже существующий гибридный C-Max Energi, только для зарядки аккумулятора используется специальная фотоустановка на крыше, которая собирает солнечные лучи и преобразует в энергию. По словам инженеров, показатели расхода топлива и запаса хода останутся прежними – 2 литра на 200 км и 997 км.

Ford создал автомобиль на солнечных батареях

При этом возможность заряжать гибрид от городской электросети никуда не делась. Некоторые функции самостоятельного управления, вроде авто-парковки, оказались полезными и для C-Max Solar Energi. Сообщается, что автомобиль будет «следить» за перемещениями солнца. Но как именно это будет происходить пока неизвестно. Ведь на стоянке или обочине нет пространства для маневра.

C-Max Solar Energi – это результат сотрудничества Ford и Georgia Tech. Уже совсем скоро начнутся «полевые» испытания модели, в ходе которых выяснится, стоит ли запускать ее в серию. Вообще, Ford возлагает большие надежды на гибриды и электрокары – за прошедший год компании удалось продать 85 тысяч единиц такого транспорта.

Текущее, второе, поколение компактвэна было представлено в 2009 году на автосалоне во Франкфурте. В основе облика Ford C-Max лежит концепт iosis MAX. Автомобиль стал первой моделью Ford, построенной на глобальной платформе для сегмента C.

«Ford создал автомобиль на солнечных батареях»

Leave a comment

0/5