Skip to content Skip to footer

Volkswagen собирается поставить рекорд мировых продаж

Volkswagen собирается поставить рекорд мировых продажПрошлый год принес концерну Volkswagen рекордные продажи. Совместными усилиями Audi, Bentley, Lamborghini, Porsche и других марок Volkswagen AG удалось продать почти 10 миллионов автомобилей. Учитывая продажи грузовиков MAN и Scania, немецкий гигант вплотную приблизился к мировому рекорду Toyota – 9,7 миллионов. Не исключено, что именно 2013 год выведет Volkswagen на первое место по продажам в мире – для окончательного решения необходимо взглянуть на цифры Toyota и General Motors, которые пока не опубликованы. Но в любом случае, продажи Volkswagen выросли более чем на 4,8 процентов по сравнению с прошлым годом.

Показатели компании различаются от региона к региону. Например, в Европе спрос упал на полпроцента (3,65 миллионов против 3,67 в 2012) в связи с непростыми экономическими условиями в регионе. На рынке Северной Америки концерн продемонстрировал стабильный рост на 5,6 процента – 2,6 из которых «принадлежат» покупателям из США. Самый большой рост зарегистрирован в азиатско-тихоокеанском регионе – 14,7 процента. Львиная доля прироста приходится на Китай, пожалуй, эта страна является крупнейшим рынком сбыта Volkswagen на сегодняшний день.

Прогнозы на 2014 год делать пока рано, но в компании явно не собираются останавливаться на достигнутом. Напомним, что в глобальный план развития концерна входит завоевание первенства по мировым продажам к 2018 году. Планируется, что только на Volkswagen и Audi будет приходиться целый миллион автомобилей. Но учитывая не прекращающийся кризис в Европе, маркетологам этих производителей придется попотеть.

«Volkswagen собирается поставить рекорд мировых продаж»

Leave a comment

0/5