Skip to content Skip to footer

Nissan удвоит количество спорткаров

В ближайшие годы Nissan удвоит количество спортивных автомобилей в своем модельном ряду. Об этом сообщил глава японской компании Энди Палмер в рамках международного автосалона в Детройте. Помимо новых версий GT-R и 370Z, дизайнеры продумывают еще пару моделей. Их концептуальные образцы мы уже видели ранее – это IDx и BladeGlider. «IDx расположится на одном конце спектра, а BladeGlider – на другом. В середине мы поместим спорткар начального уровня и новую версию GT-R. Последнюю мы планируем обновлять каждый год. Дизайн этого спорткара будет становится все ближе к общему облику Nissan», — заявил Палмер. Решение о «размножении» спорткаров было принято после получения большого количества положительных отзывов о концептах IDx и BladeGlider.

IDx – небольшое купе, выполненное в ретро-стиле. Предполагается, что через пару лет он станет конкурентом Toyota GT86 и Subaru BRZ. По словам Палмера и GT86 и BRZ являются автомобилям для тех, кого мучает кризис среднего возраста. IDx нацелен на совсем другую аудиторию. Четырехместное купе должно привлечь в первую очередь молодых покупателей.

BladeGlider представляет собой своеобразный «треугольник» — очень узкая носовая часть и расширенная задняя, на которую приходится 70 процентов массы, так как именно там располагается двигатель и батарея. Кузов и аэродинамические элементы выполнены из карбона. Что касается аэродинамики, но своеобразная форма спорткара позволяет набрать приличную прижимную силу, благодаря чему заметно возрастает устойчивость и управляемость. В салоне помещаются три человека – водитель впереди и два пассажира сзади.

Nissan GT-R второго поколения поступит в серийное производство в 2016-м году. Это будет первое крупное обновление модели с момента ее запуска шесть лет назад. Официальная премьерный показ нового GT-R может состояться уже через два года. Следующее поколение GT-R станет более аэродинамичным и устойчивым на больших скоростях. Также не забудут и об экономии – автомобиль будет оснащен системой стоп/старт и функцией отключения цилиндров.

«Nissan удвоит количество спорткаров»

Leave a comment

0/5