Skip to content Skip to footer

Инвесторы требуют от Porsche 1,8 млрд евро

Инвесторы требуют от Porsche 1,8 млрд евроСемь инвестиционных фондов подали в суд на членов наблюдательного совета компании Porsche Вольфганга Порше и Фердинанда Пиха с требованием выплатить компенсацию в размере 1,8 млрд евро за неудачную попытку поглощения концерна Volkswagen AG. В самой компании говорят о том, что не признают своей вины и готовы оспаривать данный иск.

Porsche столкнулся с исками после неудачной попытки поглощения концерна Volkswagen AG в 2008 году. Компания скрывала информацию о приобретении 74,1% акций концерна, однако, затем заявила, что доведет свою долю до 75% и полностью возьмет под контроль Volkswagen AG. Эта информация вызвала панику на рынке, а акции Volkswagen AG резко выросли в цене. В последствии оказалось, что Porsche скупал акции на заемные средства и во время разразившегося финансового кризиса оказался на грани банкротства. В итоге уже Volkswagen AG в два этапа полностью выкупил акции Porsche и сегодня полностью контролирует производителя спорткаров и кроссоверов. Сильнее всего от этих манипуляций пострадали частные инвесторы и фонды, которые вкладывались как в акции Porsche, так и в Volkswagen AG.

Ряд экспертов говорят о том, что Porsche и не собирался покупать Volkswagen AG, а все ее заявления были связаны для того, чтобы манипулировать биржевым рынком, а поглощение Porsche Volkswagen AG было предрешено еще до кризиса. В настоящее время Porsche выиграл уже два судебных процесса по искам инвесторов: один в США, второй в Великобритании.

«Инвесторы требуют от Porsche 1,8 млрд евро»

Leave a comment

0/5